top of page
BG3.jpg

לזכר יעקב לקר

"מיהרתי להיכנס לקרב ולהילחם"

1.png

תרגום: שביט בוריסוב

צילום: קרן-אור רוזנבאום

יעקב לקר נולד בקייב בשנת 1925. כשפרצה המלחמה הוא היה להוט להתגייס לצבא בתור לוחם, אך מאחר והיה רק בן 16 נאלץ להמתין שנתיים. "הייתי צעיר ומיהרתי להיכנס לקרב. התגייסתי כלוחם", סיפר בעבר.
יעקב היה לוחם מקלע (מכונת יריה כבדה), דבר אשר הפך אותו למטרה קלה לאויב, ואכן הוא נפצע פעמיים במהלך המלחמה. יעקב לא זכה לעיטורים או למדליות על השתתפותו בקרבות, הוא היה צעיר ולעיתים נקלע לקטטות עם חיילים אנטישמים, אך הוא היה לוחם פעיל ובעל מוטיבציה רבה לקחת חלק במאמץ המלחמתי. לאחר המלחמה החל ללמוד גאולוגיה, ויצא למשלחות גאולוגיות בברית המועצות. הוא זוכר שבתקופה זו סבל מיחס אנטישמי, ולא הורשה לצאת למשלחות מסוימות, רק משום שהיה יהודי.
"כשנודע לנו שקמה מדינת היהודים נורא שמחנו, זו הייתה תשובה לכל אלו שאמרו שיהודים לא יכולים להגן על עצמם", סיפר יעקב. לישראל עלה בשנת 1993 יחד עם אשתו גלינה. יחד הביאו לעולם 3 ילדים מהם זכו ל־4 נכדים ו־7 נינים. יעקב היה אדם פעיל ושמח, ולא פעם הביע צער על כך שנכדיו לא מכירים את העבר או מעוניינים לשמוע סיפורי מלחמה. יחד עם זאת, הוא שמח שהם לא נאלצים לעבור את הקשיים שהוא עבר בתקופת המלחמה, "העיקר – שלא לא יחוו מה שאנחנו חווינו", סיכם.
לזכרו של יעקב הצטלמו בנו מיכאל, נכדתו וניניו.

В память о Якове Лекаре

“Я спешил идти в бой и сражаться”

1.png

Перевод: Шавит Борисов

Яков Лекер родился в Киеве в 1925 году. Когда началась война, 16-летний юноша очень хотел пойти на фронт, но по возрасту ему пришлось ждать еще два года. «Я был молод и рвался в бой. Я записался солдатом», - рассказывает он. Яков служил пулемётчиком, что делало его лёгкой мишенью для врага, и был дважды ранен. Он не получил орденов или медалей за участие в боях, но будучи молодым и горячим, иногда вступал в драки с солдатами-антисемитами. Однако это не мешало ему быть активным бойцом и высоко сознательным участником военных действий. После войны Яков начал заниматься геологией и ездил в геологические экспедиции по Советскому Союзу. Он помнит, что в тот период очень страдал от антисемитизма - его не пускали в некоторые экспедиции только потому, что он был евреем. «Когда мы узнали о создании еврейского государства, мы были так счастливы. Это был ответ всем, кто говорил, что евреи не могут за себя постоять», - рассказывал Яков. В 1993 году Яков Лекер с женой Галиной репатриировались в Израиль. В семье родились 3 детей, 4 внука и 7 правнуков. Яков был энергичным и счастливым человеком и не раз выражал сожаление по поводу того, что его внуки не знают прошлого и не интересуются военными историями. В то же время он был рад, что им не придется сталкиваться с теми трудностями, через которые он прошел во время войны. «Главное, чтобы они не испытали того, что испытали мы», - сказал он в заключение. Памяти Якова посвящена фотография, на которой запечатлен его сын Михаил, внучка и правнуки.

צילום חיים ורסנו (1).jpg
צילום חיים ורסנו (1).jpg
creators
Gold logo.png
blue background

הצטרפו למסע שמשאיר חותם

עקבו אחרינו

תודה רבה! נחזור אליך בהקדם

  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

טלפון: 0547-250800

TheAutographers@gmail.com

© כל הזכויות שמורות לעמותת להשאיר חותם ומיזם The Autographers

bottom of page